Определение вида движения партий деталей и расчет длительности производственного цикла.

Таблица 4.2.2 Исходные данные для расчета машинного времени

Инструмент

Машинное время

Штучное время

Резцы подрезные черновые

1,68

2,46

Фреза червячная

3,64

4,84

Сверло

0,38

0,71

Определим во сколько раз штучное время больше машинного:

2,46 / 1,68 = 1,46 раз

4,84 / 3,64 = 1,33 раз

0,71 / 0,38 = 1,87 раз

Рассчитаем машинное время:

tм резец = 40 / 1,46 = 27,40 мин ≈ 32

tм фреза = 40 / 1,33 = 30,08 мин ≈32

tм сверло =25/1,87 = 13,37 мин ≈ 16

=3 220,07 ≈3 220 шт.

=430,55 ≈431 шт.

=146,34 ≈146 шт.

Рассчитаем среднесуточный расход инструмента, Рс:

Рс резец = 3220/360 = 8,94

Рс фреза = 431/360 = 1,2

Рс сверло = 146/360 = 0,41≈1

Рассчитаем расход инструмента между очередными поступлениями из ЦИС:

R резец = 8,94*30 = 268,33

R фреза = 1,2*30 = 36

R сверло = 0,41*30 = 12,3

Отсюда количество инструмента в ИРК, Gк:

Gк резец = 268,3*(1+0,1)= 295,16 ≈ 295 шт.

Gк фреза = 36*1,1 = 39,51 ≈ 40 шт.

Gк сверло = 12,3*1,1 = 13,38 ≈ 14шт.

Количество инструмента, находящегося в заточке, Gр:

Gр резец = (18/3)*10*3 =180

Gр фреза = (18/6)*10*1 = 30

Gр сверло = 18/4*7*1=31,5 ≈ 32

Число инструмента на рабочих местах, Gм:

Gм резец= 2/0,9*10*3+10*1,0 = 76,66 ≈ 77

Gм фреза = 4/1,9*10*1+10*1 = 31,05 ≈ 31

Gм сверло = 4/2*7*1+7*1 = 21

Размер цехового оборотного фонда по видам инструмента составит:

Nцех резец = 295+180+77 = 552 Nцех фреза = 40+30+31 = 101 Nцех сверло = 14+32+21 = 67

Расчет численности работников цеха

Численность производственных рабочих (ПР)

Численность вспомогательных рабочих (ВР)

Численность руководителей и специалистов

Численность служащих

Численность младшего обслуживающего персонала (МОП)

Численность учеников

Численность производственных рабочих – станочников может быть определена по формуле:

, (4.3.1)

где: Fдо = 4015 – действительный годовой фонд времени работы оборудования в час; Спр = 50 – принятое количестве станков; m= 2 – количество смен; ηз – коэффициент загрузки оборудования; Fдр – действительный годовой фонд времени работы рабочего в час (принимаем равное 1820 ч.); Км – количество станков, на которых может одновременно работать один рабочий, (принято 1,5).

Отрезная операция: Rпр отр = (4015*5*1)/(1820*1,5) = 7,35 ≈ 8 чел. Токарная операция (черновая и чистовая):

Rпр ток = (4015*(4+6)*0,998)/(1820*1,5) = 14,68 ≈ 15 чел. Фрезерная операция (черновая и чистовая): Rпр фрез = (4015*(4+6)*0,984)/(1820*1,5) = 14,47 ≈ 15 чел.

Сверлильная операция (черновая и чистовая): Rпр сверл = (4015*(3+4)*0,893 )/(1820*1,5) = 9,19 ≈ 10 чел. Шлифовальная операция (черновая и чистовая): Rпр шлиф = (4015*(5+6)*1,03)/(1820*1,5) = 16,66 ≈17 чел.

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6 7

Другое по экономике

Анализ затрат на производство
Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития, но и понимать проявления общих, специфичных и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно зам ...