Расчет плановой себестоимости и отпускной цены проектируемой модели

∑R = Rраск + Rпош + Rподкл + Rп. д + Rу. п (2)

Величина расценок рассчитывается исходя из действующих тарифных ставок Тст, руб. соответствующего разряда и норм времени Нвр., час выполняемых операций и рассчитывается по формуле

R=Тст + Нвр (3)

Для расчета выполняемых операций установлено:

норма времени на пошив изделия - 15,5;

норма времени на раскрой изделия - 2,06;

норма времени на подрезку подкладки - 0,16;

Тарифная ставка работника рассчитывается по формуле

Тст = Тст. м. × К × (1+ S/100) (4)

где Тст. м. - тарифная ставка минимальная,

К - коэффициент

Тст = 118000 × 1,57 × (1 + 20/100) = 222312 руб.

Тст. ч. = Тст/Нвр (5)

Тст. ч. = 222312/160 = 1390 руб.

Расценка за раскрой рассчитывается по формуле

Rраск = Тст. ч × Нвр. раск (6)

где Нвр. раск. - норма времени на раскрой.

Rраск = 1390 × 1,97 = 2740 руб.

Расценка за раскрой изделия рассчитывается по формуле

Rпош = Тст. ч × Нвр. пош. (7)

где Нвр. пош. - норма времени на пошив.

Rпош = 1390 × 14 = 19460 руб.

Расценка за раскрой подкладки рассчитывается по формуле

Rподкл = Тст. ч × Нвр. подкл (8)

где Нвр. подкл. - норма времени на раскрой подкладки.

Rподкл = 1390 × 0,16 = 222 руб.

Расценка за изготовление прокладочных материалов рассчитывается по формуле

Rп. д = Тст × Нвр п. д (9)

где Нвр. п. д. - норма времени на изготовление подкладочных деталей.

Rп. д = 1390 × 0,14 = 195 руб.

∑R = 2740 +19460 + 222 + 195 = 22617 руб. Зосн = 22617 руб.

Дополнительная заработная плата рассчитывается по формуле

Здоп = Зосн × D/100, (10)

где D - процент дополнительной заработной платы.

Устанавливается D =20%

Здоп = 22617 × 20/100 = 4523 руб.

Отчисления в фонд социальной защиты населения Офсзн., руб., рассчитываются по формуле

Офсзн = (Зосн + Здоп) × F / 100 (11)

где F - процент отчисления в фонд социальной защиты населения.

Согласно действующему законодательству Республики Беларусь F = 34%

Офсзн = (22617 + 4523) × 34/100 = 9228 руб.

Страховой взнос по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях Острах., руб., рассчитывается по формуле

Острах = (Зосн + Здоп) × С/100 (12)

где С - процент отчисления на обязательное страхование.

Согласно действующему законодательству Республики Беларусь С = 1%

Острах = (22617 + 4523) × 1/100 = 271 руб.

Расходование на содержание и эксплуатацию оборудования Рсэо., руб., рассчитываются по формуле

Рсэо = Зосн × Р/100 (13)

где Р - процент отчисления на содержание и эксплуатацию оборудование.

Устанавливается Р = 28%

Рсэо = 22617 × 28/100 = 6333 руб.

закройщик себестоимость модель экономический

Общепроизводственные расходы Опр., руб., рассчитываются по формуле

Опр = Зосн × М/100 (14)

где М - процент отчисления на общепроизводственные расходы.

Устанавливается М = 120%

Опр = 22617 × 120/100 = 27140 руб.

Общехозяйственные расходы Охр, руб., рассчитываются по формуле

Охр = Зосн × М/100 (15)

где М - процент отчисления на общехозяйственные расходы.

Устанавливается М = 150%

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5

Другое по экономике

Анализ прибыли предприятия в условиях рыночной экономики
Главная задача предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в уско ...