Методы списания материально-производственных запасов

На начало года на складе основного сырья согласно данным бухгалтерского учёта числилось 10 тонн сырья общей стоимостью 5 300 руб. В течение I квартала были совершены операции, представленные в таблице.

Таблица 10. Исходные данные

ПРИХОД

Дата

Кол-во, тн

Цена, руб. /тн.

10.01

2

600

20.01

7

550

03.03

4

720

05.03

8

500

Таблица 11. Исходные данные

РАСХОД

Дата

Кол-во, тн

08.01

3

15.01

8

25.01

6

04.03

4

Определите остаток запасов на конец I квартала, если списание происходит: а) методом ФИФО; б) по средней стоимости; в) методом ЛИФО.

Решение: 1. Методом ФИФО

Цена остатка сырья = 5300/10=530 руб. /тон.

.01 Стоим-ть поставки = 3*530=1590 руб.

Остатки = (10-3) *530=3710 руб.

.01 Остатки = 7*530+2*600=4910 руб.

.01 Стоим-ть поставки =7*530+1*600=4310 руб.

Остатки = 1*600=600 руб.

.01 Остатки = 600+7*550=4450руб.

.01 Стоим-ть поставки = 1*600+5*550=3350 руб.

Остатки =2*550=1100 руб.

.03 Остатки = 2*550+4*720=3980 руб.

.03 Стоим-ть поставки = 2*550+4*720=3980 руб.

.03 Остатки = 0+8*400=3200 руб.

В итоге на 1 квартал остатки составили 3200 рублей методом ФИФО.

Б) Методом средней стоимости

Цена остатка сырья = 5300/10=530 руб. /тон.

.01 Стоим-ть поставки = 3*530=1590 руб.

Остатки = (10-3) *530=3710 руб.

.01 Остатки по сред цене = (7*530+2*600) / (7+2) =546 руб.

.01 Стоим-ть поставки = 8*546=4368 руб.

Остатки = (7+2-8) *546=546 руб.

.01 Остатки по сред цене = (1*546+7*550) / (1+7) =550 руб.

.01 Стоим-ть поставки = 6*550=3300 руб.

Остатки = (8-6) *550=1100 руб.

.03 Остатки по сред цене = (2*550+4*720) / (2+4) =663 руб.

.03 Стоим-ть поставки = 4*663=2652 руб.

Остатки = (6-4) *663=1326 руб.

.03 Остатки по сред цене = (2*663+8*500) / (2+8) =533 руб.

Остатки = 10*533=5330 рублей

В итоге на 1 квартал остатки составили 5330 рублей методом средней цены.

В) методом ЛИФО

.03 Остатки = 8*500=4000 руб.

.03 Стоим-ть поставки = 4*500=2000 руб.

Остатки = 4*500=2000 рублей

.03 Остатки = 4*500+4*720=4880 руб.

.01 Стоим-ть поставки = 4*500+2*720=3440 руб.

Остатки = 2*720=1440 рублей

.01 Остатки = 2*720+7*550=5290 руб.

.01 Стоим-ть поставки = 2*720+6*550=4740 руб.

Остатки = 1*550=550 рублей

.01 Остатки = 1*550+2*600=1750 руб.

.01 Стоим-ть поставки = 1*550+2*600=1750 руб.

Остатки = 5300 рублей

В итоге на 1 квартал остатки составили 5300 рублей методом ЛИФО.

Другое по экономике

Анализ издержек производства
издержка экономический динамика производство Для производства любого товара предприятие должно приобрести производственные ресурсы. Для предприятия цены на ресурсы являются издержками производства, и чтобы получить максимум прибыли, предприятие должно произ ...