Важной составляющей анализа трудовых ресурсов организации является изучение движения трудовых ресурсов. Рассматривая движение рабочей силы, надо иметь в виду что частая смена работников сдерживает рост производительности труда. Нужно проанализиравать причины текучести кадров (состояние социального обеспечения, прогулы, уход по собственному желанию и др.), динамику состава увольнений- индивидуальное и коллективное; перемена служебного положения; число переводов на другие должности; уход на пенсию; истечение срока контракта и другое.
Анализ осуществляется в динамике за ряд лет на основе следующих коэффициентов:
ü коэффициент оборота по приему (КП) - это отношение численности всех принятых работников за отчетный период (RП) к среднесписочной численности работников за тот же период (RСС):
КП = RП / RСС,
ü коэффициент оборота по выбытию ( КВ ) - это отношение всех уволившихся работников ( RУ ) в отчетном периоде к среднесписочной численности работников:
КВ = RУ / RСС
сумма значений коэффициентов по приему и выбытию характеризует общий оборот рабочей силы :
КОБЩ = КП + КВ
Оборот рабочей силы делится : на излишний и нормальный. Нормальный - это оборот, который не зависит от организации, обусловлен такими причинами как призыв в армию, уход на пенсию и на учебу, переход на выборные должности и др. Увольнение по собственному желанию, за прогулы относят к излишнему обороту рабочей силы.
Коэффициент текучести кадров ( КТ ) - это отношение излишнего оборота рабочей силы ( RУ ) за определенный период к среднесписочной численности:
К Т = RУ / RСС
Коэффициент постоянства состава ( КПОСТ ) - это отношение количества работников, проработавших весь периода ( RР ) к среднесписочной численности:
К ПОСТ = RР / RСС
Уровень трудовой дисциплины (КД) определяется по расчету.
КД = 1 - RП / RСС
где RП - количество работников уволенных за прогулы [1,359]
Движение персонала на ООО « Красный ключ»
Показатели |
2010 год. Всего работников, человек |
2011 год. Всего работников, человек |
Списочный состав работников на начало периода |
50 |
58 |
Принято работников - всего RП |
25 |
15 |
в том числе на дополнительно введенные рабочие места… |
8 |
2 |
Выбыло работников - всего RУ из них |
17 |
15 |
в связи с сокращением численности работников. |
- |
2 |
в том числе в связи с массовым увольнением; |
- |
- |
по собственному желанию RУ |
7 |
4 |
в том числе уволенных за прогулы RП |
10 |
11 |
Списочный состав работников на конец отчетного периода. |
58 |
58 |
Количество работников, проработавших весь период RР |
33 |
43 |
Среднесписочная численность работников RСС |
58 |
58 |
Коэффициент оборота по приему КП |
0,454 |
0.258 |
Коэффициент оборота по выбытию КВ |
0,293 |
0.258 |
Общий оборот рабочей силы КОБЩ |
0,747 |
0.516 |
Коэффициент текучести кадров, КТ |
0,293 |
0.258 |
Уровень трудовой дисциплины КД |
0,546 |
0.742 |
Коэффициент постоянства состава КПОСТ |
0,568 |
0.741 |